ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

Арбитражный суд Москвы в среду частично удовлетворил иск миноритария "Башнефти" Райли Иноземцевой и признал незаконной передачу Роснедрами лицензии на месторождения Требса и Титова ООО "Башнефть-Полюс" - СП "ЛУКОЙЛа" и головной структуры башкирского ТЭК. Нефтекомпания, которая вскоре перейдет государству, лишилась партнера в одном из своих крупнейших проектов. Решение суда может быть оспорено.

В СП с "Башнефтью" "ЛУКОЙЛу" принадлежит 25,1%, Р.Иноземцева – миноритарий башкирской компании (10 акций). Она оспаривала решение совдира "Башнефти" о переоформлении лицензии на месторождения в НАО на "Башнефть-Полюс", а также изменения в лицензионном соглашении от марта 2014 г. Представитель миноритария заявил о нарушении закона о недрах и прав акционера на дивидендные выплаты, передает Интерфакс.

Юрист указал на несоответствие "Башнефть-Полюса" требованиям к владельцу лицензии, который должен перерабатывать не менее 42% добытого сырья, сообщают Ведомости. "Башнефть" перед передачей прав на месторождения СП с "ЛУКОЙЛом" изменила текст разрешительного документа, чтобы переработку можно было осуществлять на мощностях аффилированных с владельцем лицензии организаций.

Башкирская компания считает нарушение интересов истца недоказанным и подчеркивает, что не являющаяся недропользователем Р.Иноземцева не может оспаривать действия Роснедр. В "Башнефть-Полюсе" отметили, что удовлетворение "неправомерного" иска нанесет вред государству ("Интерфакс"). "Башнефть" может подать апелляцию на решение суда, сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя компании.

Право на разведку и нефтедобычу на Требса и Титова с запасами в 140 млн тонн "черного золота" башкирская структура получила в 2011 г., позже лицензия была переоформлена на СП с "ЛУКОЙЛом", у которого есть нужная инфраструктура для разработки месторождений. Как напоминает РБК, частная ВИНК выплатила за долю в совместном предприятии $153 млн и предоставила займы на 5,95 млрд руб.

Свой иск Р.Иноземцева подала в текущем году незадолго до скандала с делом о приватизации активов БашТЭКа, ареста акций нефтекомпании и главного акционера АФК "Система" Владимира Евтушенкова. В мае 2012 г. решение о передаче лицензии на Требса и Титова ООО "Башнефть-Полюс" оспорила миноритарий Светлана Проскурякова, для новой передачи разрешительного документа СП с "ЛУКОЙЛом" понадобилось два года.

Ранее сообщалось, что президенты "Башнефти" и "ЛУКОЙЛа" Александр Корсик и Вагит Алекперов обращались с жалобой в генпрокуратуру, назвав иски миноритариев методами рейдерства. "Лица, имеющие мизерный интерес в "Башнефти", подают иски по надуманным основаниям, парализуют работу тысяч людей, лишают государство налоговых поступлений, приносят убытки инвесторам и необоснованно ставят под угрозу реализацию многомиллиардного проекта национального масштаба", - цитирует Коммерсант обращение компаний, не получившее поддержки от прокуратуры.

Ситуация вокруг "Башнефть-Полюса" не помешала компании запустить нефтедобычу на Требса и Титова в августе прошлого года. Ожидается, что в 2014 г. на месторождениях будет добыто 900 тыс. тонн сырья, выход на уровень 4,8 млн тонн запланирован до 2020 г.

По мнению экспертов, опрошенных "Ведомостями" и "Коммерсантом", при потере лицензии "Башнефть-Полюсом" башкирская компания продолжит сотрудничать с "ЛУКОЙЛом", но его мощности будут использоваться уже на правах аренды.