ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

 

Впервые с 16 июня Киев возобновил закупки российского "голубого топлива" из-за жесткого энергетического дефицита и наступления холодов. "Газпром" в конце минувшей недели подтвердил получение платежа от "Нафтогаза Украины" в $378 млн в качестве предоплаты за 1 млрд куб. м энергоносителя. Отбор газа украинской стороной начинается в понедельник 8 декабря.

"В пятницу сумма за 1 млрд куб. м была проплачена, … с понедельника мы начнем отбор", - цитируют РИА Новости главу Минэнергоуголь Украины Владимира Демчишина. По его словам, украинские потребители используют больше 200 млн куб. м "голубого топлива" в день, при этом 35 млрд поступает за счет газодобычи в стране, 120 – из хранилищ, остальной объем покупается.

Российская газовая монополия подтвердила поступление платежа от "Нафтогаза" в $378 млн, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя холдинга Сергея Куприянова. Ранее сообщалось, что "Газпром" может возобновить поставки энергоносителя украинцам в течение 48 часов после получения первого транша.

Напомним, что подача российского газа для Украины была прекращена летом из-за хронической неуплаты, "Нафтогаз" был переведен на авансовые платежи. Возобновить закупки топлива из РФ украинская компания была вынуждена из-за сильного энергетического дефицита, пишет Коммерсант. ТЭС страны не вырабатывают электричество в нужных объемах, так как не хватает угля, загружена газовая генерация, хотя Киев пытался до последнего беречь топливо с надеждой на реверс со словацкой территории. По данным газеты, с 26 ноября в ПХГ Украины отбор газа выше 100 млн куб. м в сутки, в настоящее время запасы в хранилищах уменьшились до 13,3 млрд (в середине октября было 16,7). При этом только 7,8 млрд владеет "Нафтогаз", остальное принадлежит частным структурам, минимум 4 млрд куб. м – буферный газ.

Сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич подтвердил "Коммерсанту", что жесткий энергодефицит на Украине связан с включением газомазутных блоков теплоэлектростанций, и подчеркнул: "Уже очевидно, что мы не пройдем зиму без дополнительных объемов российского газа".

Напомним, что в октябре после очередных трехсторонних газовых переговоров в формате Россия-ЕС-Украина Москва дала украинской стороне скидку в $100 к формуле цены, прописанной в договоре 2009 г. Были согласованы поставки 4 млрд куб. м топлива до конца текущего года по $378 за тыс. куб. м, с 2015 г. - по $365. Россия и Украина договорились, что российский газ будет прокачиваться только по предоплате после погашения "Нафтогазом" части задолженности. До начала второго квартала следующего года Киев должен перечислить российской монополии $3,1 млрд.

По подсчетам "Коммерсанта", в январе РФ станет для украинской стороны самым выгодным источником поставок энергоносителя – ожидается удешевление газа российской монополии из-за того, что падают цены на нефть. Реверсное "голубое топливо" из Словакии стоит примерно как российское, отмечает издание. В сентябре самая низкая стоимость была у газа, получаемого по реверсу с германской территории (из портфеля RWE и E.On), - $344, по данным службы статистики Украины. С тех пор спотовые цены в Германии увеличились приблизительно на $30.