ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

В настоящий момент на рынке наблюдается растущий оптимизм относительно прогнозов по ценам на нефть в следующем году. Цены растут, а нефтедобывающие страны четко следуют договоренностям по сокращению добычи нефти, что лишь усиливает оптимистические прогнозы аналитиков и экспертов. Многие говорят о том, что в следующем году цена за баррель нефти Brent может достичь $70 или даже $80. По сравнению с прошлыми десятилетиями рост цен на $10 или даже $20 кажется ничтожным, однако в итоге это приведет к тому, что многие страны ОПЕК нарастят свои доходы на $100-200 млрд за счет прибыли от продажи нефти. При этом эксперты отмечают, что многочисленные события в мире будут лишь способствовать росту цен на нефть. В числе этих событий гражданские столкновения в Венесуэле и Ливии, атаки на нефтяную инфраструктуру в Нигерии, споры между правительствами в Багдаде и Иракском Курдистане, восстановление санкций против Ирана, а также технические проблемы инфраструктуры по всему миру. Тем не менее ряд экспертов по-прежнему не видят причин для существенного роста цен на нефть, так как все больше производителей по всему миру будут стремиться вывести на рынок дополнительные объемы и нарастить добычу. Более того, есть и те, кто опасаются нового обвала цен на рынке нефти. В современной истории было четыре крупнейших обвала цен на нефть, и каждый из них имел свои причины. Ниже мы расскажем подробнее о каждом из них.Обвал цен на нефть в 1985-1986 гг. Перепроизводство нефти в 1980-х гг. было следствием серьезного сокращения спроса на сырую нефть, вызванного резким повышением цен на этот товар в результате нефтяного эмбарго 1973 г. и Исламской революцией в Иране 1979 г. К 1980 г. цена нефти на мировом рынке достигла пика $35 за баррель, а к 1986 г. — упала до $10 за баррель и ниже.Дело в том, что в начале 80-х гг. цена на нефть была достаточно высокой, и многие страны, не входящие в ОПЕК, решили воспользоваться возможностью и стали наращивать добычу. Вместе с этим, страны ОПЕК были вынуждены бороться за долю рынка и также подняли уровень добычи. Это и стало причиной перепроизводства и последующего обвала цен на нефть.Обвал цен на нефть в 1990-1991 гг.

Операция "Буря в пустыне"

Из-за вторжения Ирака в Кувейт в период с июля по октябрь 1990 г. цена резко выросла с 15 долларов за баррель до 41,15 доллара. После окончания операции США и союзников "Буря в пустыне", в результате которой иракские войска покинули Кувейт, к февралю 1991 г. цена снова упала до уровня 17-18 долларов за баррель. Обвал цен на нефть в 2008-2009 гг.

Крах Lehman Brothers

2008 оказался тяжелым годом для энергетического сектора и мировой экономики в целом. Начало года ознаменовалось бурным развитием после застоя 2006. За первые 6 месяцев цена на нефть марок WTI и Brent повысилась почти вдвое.После достижения рекордной отметки стоимость около двух недель удерживалась в диапазоне 140-145 долларов за баррель.Бычьи тенденции, проявившиеся весной, были вызваны угрозой ирано-израильской войны, атаками повстанцев на трубопровод Royal Dutch Shell в Нигерии. Тогда среднедневной объем торгов превышал мировую суточную добычу в 15 раз.Но фундаментальные факторы указывали на скорое снижение стоимости нефти, которое началось в июле и продлилось до середины сентября. Джордж Буш ухудшил ситуацию, когда разрешил производить шельфовое бурение.В последствии, на сырьевых биржах началась распродажа активов. Она стала обвалом, когда началась война в Грузии и мировой экономический кризис. К началу сентября цена на нефть опустилась ниже 100 долларов за баррель, но затем снова поднялась почти наполовину уровня падения всего за несколько дней.Однако затем последовал новый шок – банкротство Lehman Brothers и последующий за ним мировой финансовый кризис. На рынке началась паника, что оказало давление на стоимость топлива. С конца сентября 2008 года началось резкое снижение стоимости нефти. Оно продолжалось до конца года. Затем последовал период застоя, когда цена на нефть составляла 30-35 долларов за баррель. В январе 2009 она повысилась из-за конфликта в секторе Газа, что стало стимулом к росту.Катастрофические последствия обвала цен на нефть почувствовали такие мировые компании, как Exxon, Royal Dutch Shell, Eni, Total, EOG Resources, Apache, Chevron, and BP.Обвал цен на нефть 2014-2015 гг. Главная официальная причина падения цен на нефть с 2014 года — значительный переизбыток предложения сырой нефти на рынке. Поэтому некоторые эксперты полагают, что кризис 2014 года похож на кризис 1985-1986 годов. На протяжении нескольких лет до начала обвала ведущие члены ОПЕК (Саудовская Аравия) активно наращивали нефтедобычу и продавали все больше сырой нефти. Параллельно с этим, страны-экспортеры, не входящие в картель, также наращивали объемы добычи и вышли на рекордные уровни. Стоит отдельно упомянуть тот факт, что в США открылись сотни новых скважин по добыче сланцевой нефти. Переизбыток предложения вызвал начало падения спроса. Об этом сообщает Вести Экономика.