ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

Обвиненный Росприроднадзором в загрязнении воздуха Москвы без разрешения на выбросы, будет на ремонте до 27 ноября. Аналитики опасаются приостановки завода и дефицита топлива в Московском регионе. Минэнерго РФ считает ситуацию с нефтепродуктами стабильной: поставки идут с Рязанского, Ярославского и Нижегородского НПЗ. "Газпром нефть" отрицает претензии к заводу и сообщает, что срок получения разрешения на выбросы продлен судом до ноября 2015 г.

Ответственность за запах сероводорода и других веществ, появившийся в понедельник в российской столице, Минприроды РФ возложила на МНПЗ, пишет Коммерсант. Росприроднадзор и Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы начали проверять городские предприятия, в том числе Московский НПЗ, которые могли быть причастны в загрязнении окружающей среды.

Сообщается, что вредные выбросы многократно превысили ПДК. По сведениям "Коммерсанта", пробы выявили в атмосфере с подветренной стороны МПНЗ сероводород, в двух точках исследования – изопропилбензол (превысил предельно допустимую концентрацию в 30 раз), пропаналь (в 13 раз) и ксилол (в два раза). Источник издания предположил, что причиной выбросов сероводорода на заводе могли стать неполадки с установкой гидроочистки.

Во вторник Росприроднадзор, заявил, что предприятие "Газпром нефти" произвело выбросы без разрешения на 2014 г., передают РИА Новости. В ведомстве сказали, что завод могут оштрафовать на сумму до 250 тыс. руб. и приостановить на 90 дней. Вскоре после этого нефтекомпания официально сообщила, что суд продлил предприятию срок получения разрешения на выбросы до ноября следующего года. "Решение было принято в связи с тем, что в настоящее время российским законодательством не определены величины предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ групп углеводородов (C1 - C5, C6 - C10)", - цитирует Интерфакс пресс-службу "Газпром нефти".

Еще в понедельник СМИ написали со ссылкой на МЧС России, что причиной неприятного запаха в Москве стала поломка на Московском заводе. Однако нефтяная "дочка" "Газпрома" опровергла информацию о какой-либо неисправности на предприятии и подчеркнула, что завод не может быть источником выброса – он не использует изопропилбензол и реагенты с содержанием этого вещества ("Интерфакс"). Минэнерго во вторник заявляло, что Московский НПЗ работает в штатном режиме, аварий нет – Минэнерго.

Как пишет "Коммерсант", даже недолгая остановка предприятия может оказать ощутимые последствия на топливный рынок региона. Предприятие, находящееся на ремонте до 27 ноября, в настоящее время продолжает выпуск нефтепродуктов в 10% от полной мощности. На декабрь МНПЗ запланировал производство 230 тыс. тонн бензина – это 6,4% от общего выпуска в России за соответствующий период.

По собственным оценкам Московского НПЗ, предприятие обеспечивает порядка 40% потребностей российской столицы и области в продуктах нефтепереработки. Аналитики опасаются, что при приостановке завода на длительный из-за скандала с загрязнением воздуха в регионе возникнет дефицит бензина и подскочат цены на топливо, появятся проблемы на рынке авиакеросина (доля НПЗ на нем – приблизительно 7%). Об этом пишут "Коммерсант" и РБК. Между тем, Минэнерго заверяет: ситуация с топливоснабжением в Московском регионе остается стабильной, во время ремонта на МНПЗ основные поставки идут с Ярославского, Нижегородского и Рязанского предприятий.