ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

 

Всё началось, конечно же, с Большого Взрыва, в котором образовались лёгкие и тяжёлые химические элементы, включая изотопы урана – топливо для современных атомных электростанций. Но нам мало энергии ядерного распада – человечество сегодня стремится освоить энергию ядерного синтеза. Об этом пишет газета «Энерговектор» – корпоративное издание организаций бизнес-сектора «Электроэнергетика» ОАО «ЛУКОЙЛ». Ноябрьский номер «Энерговектора» за 2014 год отправлен в типографию, но посетители портала «Нефть России» уже сегодня могут прочесть этот номер в электронном виде.
 
Уже не важно, ложен или истинен тезис о глобальном парниковом потеплении (есть мнение, что он выдуман для того, чтобы обложить промышленность всего мира налогами на выбросы парниковых газов). По данным заведующего сектором космических исследований Солнца Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН, из-за снижения солнечной активности на планете начинается Малый ледниковый период, который продлится примерно до конца века. Средняя температура на Земле в глубокую фазу похолодания (ожидается в 2060 г. плюс-минус 11 лет) понизится на 1—1,5 градуса. При этом у экватора климат практически не изменится, а в северных и южных широтах станет заметно холоднее. В статье «Глобальная зима близко» старший научный сотрудник Института энергетики НИУ ВШЭ Алина Федосова анализирует, какие перемены принесёт Малый ледниковый период мировой и российской энергетике, и даёт некоторые рекомендации о том, как нам лучше готовиться к глобальному похолоданию.
 
Читателей также ждёт большое интервью с Юрием Бабаком – исполнительным директором Всероссийского общества охраны природы, которое в этом году празднует своё 90-летие. Он рассказывает об истории, текущей деятельности организации и недавней поездке её инспекторов по производственным объектам «ЛУКОЙЛа».
 
Из корпоративных материалов отметим рассказы об энергоцентре, который питает энергией горно-обогатительный комбинат и вахтовый посёлок на месторождении алмазов компании «Архангельскгеолдобыча», и о почтенной Краснодарской ТЭЦ ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго». Ей 30 октября исполняется 60 лет.
 
Для любителей что-либо смастерить даны советы по устранению хрипения в мобильных акустических системах. А тем, кому надоело возиться с зарядными устройствами для гаджетов, предназначен рассказ о технологиях и стандартах передачи электроэнергии для систем беспроводной зарядки.