ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

Энергетическая компания President Energy (Британия) обнаружила значительные запасы нефти в бассейне Чако в Парагвае, сообщает Associated Press со ссылкой на официальное заявление компании. Однако правительство страны пока не уверено, что запасы окажутся коммерчески привлекательными.

President Energy утверждает, что нашла нефть в скважине Лапачо, которая расположена в 450 км от столицы страны, Асунсьона, и рассчитывает на промышленную добычу сырья.

Глава совета директоров President Питер Ливайн назвал открытие важным как для компании, так и для Парагвая, так как теперь "очевидно, что в бассейне Чако действительно есть традиционные запасы нефти".

Однако заместитель министра энергетики и горнодобывающей промышленности латиноамериканской страны Эмилио Бонгермини высказывается более осторожно.

"Это очень серьезный технологический вопрос. Понадобится несколько месяцев, чтобы проанализировать, можно ли вести в бассейне Чако промышленную добычу нефти", – сказал Э. Бонгермини.

И у парагвайского чиновника есть основания для скепсиса: десятки парагвайских и иностранных компаний последние несколько десятилетий безуспешно ищут нефть на территории страны, в частности, в бассейне Чако. В 2012 году президент страны поспешил заявить об обнаружении "богатейшего" месторождения в устье реки Пирити, но до сих пор коммерческая привлекательность запасов в нем не подтвердилась.