ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

Заместитель министра нефти Ирана по вопросам планирования и надзора Мансур Моаземи прогнозирует, что "в ближайшее время" объем добычи нефти в Исламской Республике достигнет объема 4,3 млн баррелей в день. Об этом сообщает русскоязычное агентство "Iran.ru".

Иранский чиновник также высказал мнение, что снижение мировых цен на нефть вряд ли носит кратковременный характер и "значительно" повлияет на мировую и на экономики стран-экспортеров в частности.

М. Моаземи подчеркнул, что министерство нефти сейчас прилагает усилия к тому, чтобы диверсифицировать экспортные рынки для иранской сырой нефти. По его словам, в первом полугодии этого года, в соответствии с законом о бюджете на текущий год, экспорт иранской нефти вырос на 5%.

Напомним, до начала 2015 года власти Ирана планируют подготовить для иностранных инвесторов нефтяные контракты нового типа с целью заинтересовать западные компании возродить стареющие месторождения исламской республики.

Ранее иранские чиновники прогнозировали, что после снятия санкций страна может за полгода увеличить добычу нефти до 4 млн барр./сут. Западные эксперты более консервативны в оценках и полагают, что добыча вырастет до 3-3,5 млн барр./сут.

Соглашение между Ираном и "шестеркой" международных посредников о снятии ограничительных санкций может быть достигнуто 24 ноября.

Один из покупателей иранской нефти – Индия – в последнее время значительно увеличила объемы импортируемого сырья.

Иран обладает третьими по величине разведанными запасами нефти после Саудовской Аравии и Венесуэлы (18,8 млрд т – 9,9% мировых запасов). Даже в условиях ограничения на экспорт нефти Исламская Республика сохраняет положительный торговый баланс.

Кроме того, наряду с появлением на углеводородном рынке новых игроков (в первую очередь, африканских), иранский фактор играет важнейшую роль в снижении стоимости нефти.

Европейские государства, желающие диверсифицировать поставки энергетического сырья из России, уже давно готовы закупать нефть и газ в Иране. Однако камнем преткновения между ними и Исламской республикой остается ядерная программа Ирана (ЯПИ).

Одним из самых сложных вопросов в ходе переговоров между "шестеркой" и Ираном остаются центрифуги, предназначенные для обогащения урана в рамках ЯПИ. В сентябре президент Роухани заявил, что его страна не намерена сокращать количество центрифуг, задействованных в ядерной программе. Он подчеркнул, что Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) не уточняет, каким количеством центрифуг может обладать подписавшее ДНЯО государство.

Провал переговоров по ЯПИ может спровоцировать рост нефтяных котировок в начале декабря.