ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

В ближайшие дни станет известно, действительно ли месторождение, расположенное вблизи лондонского аэропорта Гатвик и известное как "британский Даллас", содержит значительные запасы "черного золота", сообщает газета Daily Telegraph.

Компания Magellan Petroleum (MP), которой принадлежит 35% в проекте Horse Hill в Западном Суссексе, утверждает, что запасы участка площадью 16 кв. км могут составлять до 671 млн барр. нефти. На основе оценок MP аналитик консалтинговой компании Dowgate Capital Stockbrokers Джейсон Робертсон пришел к выводу, что извлекаемые запасы месторождения могут достигать 226,1 млн барр. нефтяного эквивалента. Это позволяет определить оценочную стоимость месторождения в $3,4 млрд основываясь на умеренной цене в $15/барр. По его мнению, в последние недели шансы на открытие крупного месторождения выросли с 20% до 50%.

Результаты бурения, которые планируется опубликовать до конца недели, дадут участвующим в проекте компаниям более ясное представление о том, есть ли вблизи аэропорта промышленные запасы извлекаемой нефти.

В случае успеха запасы бассейна Weald смогут составить конкуренцию месторождению Wytch Farm, которое открыла компания ВР в графстве Дорсет, а Horse Hill будет играть ключевую роль в изменении энергетического баланса Великобритании, считает Робертсон.

В 1964 году компания Esso вела бурение на участке Horse Hill, но проект был признан нерентабельным. Новые инвесторы уверены, что их попытка имеет больше шансов на успех, так как Esso бурила скважины с другой стороны от линии разлома. Да и нефтяные котировки со времен начала битломании изменились – то, что тогда считалось нерентабельным сегодня может приносить немалую прибыль.