ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

 

Цены на нефть марок BRENT и WTI за последние 4 месяца потеряли почти 30 долларов, что заставило участников рынка пересмотреть основные макроэкономические показатели РФ в худшую сторону, заявил 15 октября корреспонденту ИА REGNUM аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин. "Однако мы не сомневаемся в том, что по итогам 2014 года бюджет РФ будет профицитным. Дело в том, что бюджетные расходы 2014 года в нашей стране были привязаны к средней стоимости нефти Urals в 93 доллара. Учитывая, как дорого стоило черное золото в первом полугодии 2014 года, по итогам года средняя стоимость черного золота может составить порядка 95 долларов. Даже если цены на нефть упадут к 80 долларам, экономика РФ выдержит этот удар благодаря крупным стабилизационным фондам", — пояснил эксперт.

Он обратил внимание, что в 2015 году Минфин уже планирует потратить порядка 1,5 трлн рублей из Резервного фонда и порядка 2 трлн рублей из ФНБ на поддержку российской экономики. "Текущая ситуация очень напоминает 2009 год. В тот период экономические министерства и ведомства РФ поддержали все без исключения градообразующие предприятия и банки в нашей стране. А для поддержки рубля ЦБ РФ потратил почти 200 млрд долларов", — отметил Кочергин.

"Стоимость нефтяных фьючерсов Brent продолжает обновлять многомесячные минимумы, приблизившись к показателям ноября 2010 года. Одной из причин спада выступает политика Саудовской Аравии, продолжающей наращивать добычу нефти, несмотря на падение цен и избыток предложения на рынке. Международное энергетическое агентство IEA снизило прогноз мирового потребления нефти в 2015 году, ожидая дальнейшего падения цен. Помимо этого, по их подсчетам, снижение цен до отметки 80 долларов сделает нерентабельной 3% мировой добычи, в том числе в Канаде, Бразилии и Норвегии. Слабая статистика по Китаю также не оказывает поддержку ценам, однако небезосновательно можно рассчитывать на возможность восстановления цен в ноябре-декабре, особенно если ОПЕК все-таки предпримет шаги по сокращению квот на добычу черного золота", — заявил руководитель аналитического департамента ФК AForex Артем Деев.

По его словам, очень важно, чтобы в игру вступили рыночные механизмы регулирования спроса и предложения: "На фоне явного охлаждения темпов роста мировой экономики предложение нефти должно сокращаться. На текущий момент этого не происходит. Напротив, ключевые регионы продолжают увеличивать выработку. Например, темпы добычи нефти в США находятся на уровне 1986 года, Россия также приближается к рекордному объему добычи со времен распада СССР. Больше всего от тотального обвала нефти страдают экспортно ориентированные сырьевые экономики. Россия здесь точно не исключение".

Читайте также США празднуют "двойное поражение" РоссииМы вредим сами себе, Путин является нашим лучшим клиентом: Италия"Старая Европа" указала место "Новой"

Деев отметил, что ввиду активного санкционного противостояния с Западом, перед отечественной экономикой остро встал вопрос об источниках ликвидности. "Учитывая, что емкость федерального бюджета РФ, международных резервов, Резервного фонда и ФНБ определяется ценами на нефть, неудивительно, что наполнение этих фондов уже под большим вопросом. На фоне приближающейся рецессии, а также необходимости докапитализации многих финансовых институтов осознание, что на это может не хватить денег, панически воспринимается инвесторами, уже загнавшими российскую валюту к историческому минимуму против доллара на уровне 41,00. При сохранении коррекционной тенденции цен на нефть экономические риски для России могут существенно вырасти", — пояснил аналитик.

Тем не менее прогнозы Сергея Кочергина оптимистичны. Он полагает, что ОПЕК в ноябре снизит квоты на добычу нефти, что позволит ценам на черное золото вернуться в диапазон 90-95 долларов.

Напомним, что 15 октября нефть подешевела до рекордного минимума. СМИ обратили внимание, что цена ноябрьского фьючерса на нефть Brent на Лондонской бирже впервые за последние 4 года упала до $85,04 за баррель.