ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

Урал Рахимов сначала планировал продать предприятия башкирского ТЭК не АФК «Система» Владимира Евтушенкова, а швейцарским компаниям Vitol Group и Glencore International AG. Об этом на допросе заявил бывший сенатор Александр Якубов. В материалах дела говорится, что тогдашний глава республики Муртаза Рахимов вначале противился продаже активов «Системе», но потом согласился.

Однако от идеи продажи акций зарубежным компаниям Урал Рахимов отказался, поскольку его не устроил режим неофициальных платежей, а также их неспособность решить проблемы с начавшимися арбитражными процессами, в рамках которых на акции был наложен арест». По словам Якубова, тогда Рахимов привлек к поискам покупателя своего знакомого Левона Айрапетяна, который «обладал обширными полномочиями и влиянием на федеральном уровне и был знаком с владельцем АФК «Система» Евтушенковым».

Другой свидетель по делу, экс-сенатор Игорь Изместьев, поделился со следователями подробностями реакции отца Урала Муртазы Рахимова на возможную продажу активов структурам Евтушенкова. «Муртаза Рахимов был против реализации сделки с АФК «Система», так как все объекты ТЭК окончательно бы перешли из-под контроля руководства республики, — рассказал на допросе Изместьев, — Он запретил посадку в аэропорту Уфы чартерного рейса с представителями АФК «Система» и Айрапетяном, которые в 2005 году летели на переговоры». Однако, по словам Изместьева, потом мнение Муртазы Рахимова «переломил его сын». «Сделка с АФК «Система» состоялась во многом из-за того, что Рахимовы оценили нехватку собственного административного ресурса, позволившего бы удержать акции в личной собственности», — полагает Изместьев.

Стоит отметить, что, по мнению экспертов, «первый тревожный звонок» о возможных неприятностях у владельцев нефтяных предприятий России (если, конечно, не считать «дело Ходорковского»), прозвучал не с арестом Евтушенкова, а в 2013 году, когда по схожему сценарию разворачивались события вокруг компании «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». Эта компания владеет Среднеботуобинским месторождением нефти и газового конденсата в Якутии. Данное месторождение имеет мировой уровень и должно стать одним из основных при реализации совместных проектов «Роснефти» с Китаем.