ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

Комитет по иностранным делам сената Конгресса США считает, что необходимо ужесточить санкции против России. В четверг был одобрен соответствующий законопроект. Речь идет, в частности, о "Газпроме", который якобы "удерживает" значительные объемы газа государствам-членам НАТО, Украине, Молдавии и Грузии. Из-за сильных антироссийских настроений на Капитолийском холме эксперты не исключают, что документ может быть принят палатами.

Законопроект одобрили 18 сентября единогласно, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы комитета американского сената Адам Шэрон. Разъясняется, что документ даст право Белому дому ужесточить ограничения против российских финансовых компаний, проектов по сложной нефтедобыче, в том числе участвующих в них иностранцах.

12 сентября санкции против российского "Газпрома" уже были введены Вашингтоном вслед за ограничениями Евросоюза, однако американские чиновники хотят их расширить. Назван подходящий повод – РФ якобы удерживает значительные объемы "голубого топлива" странам, входящим в НАТО, а также украинцам, грузинам и молдаванам, передает информагентство.

Ранее западные СМИ передавали, что сократились поставки российского газа на польскую, словацкую, германскую, австрийскую, румынскую, итальянскую территории, страны Восточной Европа боятся полного перекрытия газового вентиля и запасаются топливом. Об этом, в частности, писал Bloomberg.

На минувшей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава российской газовой монополии Алексей Миллер заявил, что "Газпром" осуществляет поставки в Европу согласно договорам, временно не выполняются только дополнительные заявки сверх контрактного объема – страна сейчас готовится к холодной зиме и заполняет свои подземные хранилища.

Если законопроект, одобренный комитетом сената США, будет принят, то исполнительная американская власть сможет покупать и переправлять "экстренные запасы топлива", чтобы удовлетворить украинцев. В частности, речь идет о реверсе газа из ЕС, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, чиновники считают, что Украине необходимо помочь с ремонтными работами и модернизацией инфраструктуры ТЭКа. Сотрудничество в этой области в следующем году может быть профинансировано в объеме $50 млн, пишет информагентство.

В американском комитете по иностранным делам уверены: отменить ограничительные меры против российских компаний и физических лиц можно будет, только когда Вашингтон заверит конгрессменов, что российские власти перестали "отдавать распоряжения о совершении значительных актов, направленных на подрыв мира, безопасности, стабильности, суверенитета и территориальной целостности на Украине, в Грузии и Молдавии", - цитирует ИТАР-ТАСС.

Пройдет ли новый проект закона через Конгресс, пока неизвестно, однако эксперты не исключают, что это возможно – настолько сильны сейчас антироссийские настроения на Капитолийском холме. Об отношении администрации США к этому документу в Белом доме отвечают уклончиво, говорят только, что продолжают консультации с конгрессментами по вопросам поддержки Киева.