ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

Чистая прибыль "Роснефти" к концу текущего года будет равняться $13,5 млрд, только в первом полугодии она составила 5 млрд при выручке в $80 млрд, заявил глава нефтяного гиганта Игорю Сечин в интервью германскому журналу Der Spiegel. По его словам, ресурсная база компании обеспечит ей работу более чем на 20 лет. Санкции Запада против России не помешают "Роснефти" выполнить все договорные и финансовые обязательства.

На годовом собрании акционеров нефтекомпании И.Сечин давал другие прогнозы по чистой прибыли, речь шла примерно о 380 млрд руб. "У нас все показатели растут, но чистая прибыль остается на уровне 2013 г., учитывая ухудшение макроэкономической ситуации", - цитировал его ИТАР-ТАСС в конце июня.

Как следует из интервью топ-менеджера Der Spiegel, 2014 г. стал для НК прибыльным, при том, что "ни одна компания не платит столько налогов. В 2014 г. мы заплатим в казну более $80 млрд", - цитирует его информагентство. И.Сечин также отметил, что санкции Запада против российского нефтяного гиганта касаются только месторождений, которые планируется разрабатывать в перспективе, а имеющаяся ресурсная база "Роснефти" обеспечит ее работой более чем на 20 лет.

В разговоре со СМИ Глава НК напомнил, что на Украине в Луганской области был обстрелян Лисичанский НПЗ "Роснефти", потери оцениваются в $140 млн. Компания собиралась в текущем году модернизировать и запустить предприятие (его общая мощность – порядка 7 млн тонн в год), однако артиллерия погубила часть объекта, пропала технологическая нефть из труб. Теперь "Роснефть" намерена требовать компенсации от киевских властей, передает Интерфакс.

И.Сечин подчеркнул, что игроки российского рынка нефти и газа соблюдут все договорные обязательства, невзирая на западные санкции, передает ИТАР-ТАСС. Он также напомнил, что в августе "Роснефть" и американская ExxonMobil начали бурение в Карском море. с установки West Alpha, привлеченной в Норвегии. По словам главы российской НК, партнеры планируют до 2030 г. вложить в Арктику $400 млрд. Если Германия не будет поставлять в РФ свое буровое оборудование, то "Роснефть" приобретет китайское или южнокорейское, отметил И.Сечин.

Топ-менеджер рассказал о том, для чего НК попросила 1,5 трлн руб. из ФНБ. Компания хочет осваивать труднодоступные запасы восточносибирского газа, построить в регионе нефтехимическое предприятие. "Если для этого государство предоставит нам облигационный заем, … будет очень хорошо. Если нет, то и это для нас не катастрофа", - сказал И.Сечин, отметив также, что проблем с финансированием действующих проектов у компании нет (цитата по РБК).

Топ-менеджер уверен, что ЕС невыгодно отказываться от энергоносителей из России, а "страны Запада накладывают ограничения в первую очередь на самих себя как в плане потребления энергоресурсов, так и в плане поставок оборудования", - передает ИТАР-ТАСС. И.Сечин заявил, что государствам АТР нужны углеводороды, все больше в сырье из РФ нуждаются китайские и индийские потребители. Однако компания не "списывает Европу со счетов", а "диверсифицирует рынки сбыта".

Доля КНР в экспорте "Роснефти" сейчас – 13%, Европы – 39%. У НК четыре нефтехимических предприятия на германской территории, она является самым крупным инвестором из России в государстве. "Мы продаем нефть тому потребителю, которому она нужна и который за нее платит", - подчеркнул И.Сечин