ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

"Татнефть" ввела в эксплуатацию первую свою горизонтальную скважину на сланцевую нефть. Ее производительность – около 12 т нефти в сутки. Как рассказал главный геолог "Татнефти" Раис Хисамов, эксплуатация пока идет в опытно-промышленном режиме, отслеживается изменение параметров давления, обводненности в процессе эксплуатации.

Если результаты покажут возможность рентабельной добычи, компания будет и дальше развивать [примененную на пилотной скважине] технологию, сказал Раис Хисамов. Ее глубина составляет почти 1600 м, длина горизонтального ствола – около 400 м. Были осуществлены 4 многозонных гидроразрыва пласта (ГРП), пишет OilCapital со ссылкой на ИА "Девон".

Агентство ранее приводило слова главного геолога "Татнефти" о том, что компания первой в России защитила запасы сланцевой нефти в доманиковых отложениях, в объеме около 30 млн тонн. На пилотной скважине в Бавлинском районе Татарстана в рамках корпоративной программы опытно-промышленных работ испытывается технология добычи сланцевой нефти. Толщина пласта со сланцевой нефтью тогда оценивалась в 5 метров.

По словам Хисамова, впервые по инициативе "Татнефти" был определен термин, что такое доманиковые отложения и утвержден в Госкомиссии по запасам (ГКЗ). "То есть, в России теперь есть определение сланцевой нефти – это доманиковое отложение для европейской части РФ, как бажен для Западной Сибири", – отметил Хисамов.

По сведениям агентства "Девон", на территории Татарстана в карбонатной толще на глубине между 1200 и 1700 м в малопроницаемых коллекторах имеются ресурсы так называемой незрелой нефти, состав которой ближе к бобриковской нефти (с большей вязкостью). К ней и стали применять термин "сланцевая". Для ее добычи нужны иные технологии. В настоящее время оператором данной работы является НГДУ "Бавлынефть", структурное подразделение "Татнефти". В компании приняли специальную программу и намерены провести масштабное изучение своих месторождений относительно сланцевой нефти.

Как ранее сообщал OilNews, сланцевой нефтью интересуется не только Россия, но и Саудовская Аравия. Местная компания Aramco намерена инвестировать в сланцевые технологии $7 млрд.

Пока остается открытым вопрос, каковой будет безубыточная цена (breakeven price) татарской сланцевой нефти. На одном из крупнейших сланцевых месторождений США – Баккен в Северной Дакоте – работают более 100 компаний. Аналитики различных инвестбанков, включая UBS, Goldman Sachs и ScotiaBank, оценивают breakeven price для Баккена в $60–80/барр. В то же время согласно презентации департамента минеральных ресурсов Северной Дакоты, она варьируется от $29 до $77/барр. Как заявил советник президента "Роснефти" по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента Виктор Ишаев, себестоимость нефтедобычи у компании в 3 раза ниже, чем у таких конкурентов, как ExxonMobil и Shell. Проецируя это соотношение на данные о breakeven price сланцевой нефти в Северной Дакоте, получаем, что баррель татарского сланца может стоить $10-$27. С учетом повышающего коэффициента (2,0) –России пока не имеет эффективных технологий в данной сфере, – эта цифра составит от 20 до 55 долларов за баррель. Об этом сообщает OilNews.com.ua.