ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

Руководители компаний с государственным участием, работающих в коммерческом секторе экономики, смогут не публиковать в открытом доступе сведения о своих доходах, сообщает Интерфакс.

Как уточняет Коммерсант, на прошлой неделе премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому меняется порядок публикации данных топ-менеджеров компаний с госучастием. Документ пересматривает список тех, кто обязан раскрывать в СМИ информацию о доходах в соответствии с постановлениями №613 от 22 июля 2013 г. и №1405 от 18 декабря 2014 г.: из него исключаются топ-менеджеры 23 подконтрольных государству ОАО и члены их семей. Открыто публиковать данные теперь должны лишь руководители, их заместители и главные бухгалтеры "автономных некоммерческих организаций, государственных коммерческих учреждений, государственных бюджетных учреждений, фондов, государственных компаний и государственных корпораций".

Как уточнила пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова (ее слова приводит ряд СМИ), было дополнительное пояснение к декабрьскому постановлению правительства - смысл в том, что главы коммерческих организаций, в том числе и с государственным участием, если это ОАО, где есть какая-то доля государства, в строгом смысле не являются госслужащими, а являются представителями коммерческого бизнеса. А факт наличия в уставном капитале этих компаний государственной доли не меняет ни статус компаний, ни статус их руководителей. У тех остается обязанность предоставлять налоговые декларации в правительство, но публично оглашать сведения о своих доходах они не должны ввиду того, что эта информация составляет в том числе и коммерческую тайну.