ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

Украина с 1 апреля прекращает импорт российского газа. Об этом в понедельник заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Такое решение связано с тем, что в конце марта заканчивается срок действия российско-украинского межправительственного соглашения об обнулении экспортной пошлины на газ и соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом". В соответствии с соглашением между компаниями, "Газпром" обязуется применять скидку в размере экспортной пошлины ($100 за 1 тыс. куб. м), а также отменяет условие "бери или плати" при поставках газа на Украину.

Таким образом, стоимость российского газа без скидки с 1 апреля может составить $348 за 1 тыс. куб. м. "Покупать его (газ – прим. OilСapital.ru) по цене выше, чем мы можем его покупать из Европы, не имеет никакого смысла", - сказал В.Демчишин, отметив, что "мы перестанем его покупать". Отсутствие необходимости покупать российский газ украинский министр объяснил также планируемым снижением потребления газа его страной во II квартале на 20-30 млн куб. м в сутки. Сейчас Украина потребляет 110 млн куб. м, отмечает РБК daily.

В то же время, Украина рассчитывает 13-14 апреля подписать новое соглашение с Россией о поставках газа, в соответствии с которым сохранится существующая скидка.

Как пишут сегодня Ведомости, накануне позицию России разъяснил премьер Дмитрий Медведев. По его словам, нулевая пошлина при поставках газа на Украину может быть сохранена, но "Газпрому" документов подписывать не нужно. Это означает, что с апреля "Нафтогаз" сможет и дальше по предоплате покупать газ со скидкой, но в связи с истечением срока допсоглашения с "Газпромом" к украинской компании вернутся все контрактные обязательства, включая "бери или плати". При этом для продления срока нулевой пошлины Россия ждет формального обращения от Украины. Необходимость такого запроса изучается, документ будет подготовлен до 1 апреля, сказал в воскресенье Демчишин. Но он подчеркнул, что эта мера должна продлеваться автоматически, а не запрашиваться. "Газпром" не хочет подписывать новое допсоглашение из-за разбирательства с "Нафтогазом" в стокгольмском арбитраже, напомнил Демчишин.

В пятницу в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры о поставках с апреля между министром энергетики России Александром Новаком, вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем и Демчишиным. По итогам переговоров стороны приняли совместное заявление. По нему Россия готова поквартально продлевать нулевую пошлину, "Нафтогаз" готов закупить у "Газпрома" достаточно газа для закачки в подземные хранилища (около 19 млрд куб. м), чтобы обеспечить транзит в Европу следующей зимой, а Еврокомиссия предпримет максимальные усилия для финансовой помощи "Нафтогазу".

Вместе с тем, у Украины еще есть время – ПХГ должны быть заполнены к осени. Как пишут Известия, крайний месяц начала закачек газа в ПХГ это сентябрь: сейчас там хранится 8 млрд куб. м, до следующей осени Украине необходимо будет закачать еще 11 млрд куб. м, отмечает эксперт ФНЭБа Станислав Митрахович. Похожее мнение и замдиректора ФНЭБ Алекся Гривача, мнение которого приводят Ведомости: у сторон есть время на тактические игры до лета, поэтому прорыва в переговорах в середине апреля ожидать не приходится. К тому же Европа вряд ли захочет взять на себя обязательства финансировать закачку, пока ситуация не станет критичной, говорит эксперт.