ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

Швейцарский трейдер Glencore получит 49% компании "РуссНефть" после ее объединения с НК "Нефтиса", сообщил владелец и создатель "РуссНефти" Михаил Гуцериев в интервью телеканалу "Россия 24".

В настоящее время компания получает разрешение ФАС, акции дочерних структур будут конвертированы в бумаги головной компании, Glencore станет ее акционером, сказал М.Гуцериев. Glencore – основной кредитор "РуссНефти". "Glencore настоятельно требует, чтобы мы конвертировались", - пояснил глава "РуссНефти" мотивы сделки.

Glencore уже принадлежат пакеты несколько дочерних структур "РуссНефти". "Продавать мы ничего не собираемся… Glencore станет акционером головной компании "РуссНефть"… У нас в единой компании будет 51%", - отметил Гуцериев.

Как отмечают Ведомости, в начале 2000-х гг. именно Glencore помогала Гуцериеву создавать "Русснефть", предоставляя кредиты под залог акций предприятий. В 2007 г. бизнесмен продал компанию Олегу Дерипаске и уехал из России из-за начавшегося в отношении его уголовного преследования. В 2010 г., вернувшись, Гуцериев выкупил 49% "Русснефти", а в 2013 г. консолидировал компанию. Во время эмиграции он создал нефтяную компанию "Нефтиса", в которую вошли активы в Казахстане, Азербайджане и России, на их покупку Гуцериев потратил $1,5 млрд.

Glencore получит акции "Русснефти" в обмен на часть долгов. В 2013 г. "Русснефть" погасила $1 млрд долга перед Glencore, и в декабре 2013 г. стороны договорились, что еще минимум $900 млн задолженности будет конвертировано в акции. Завершить сделку планировалось в 2014 г., но затем она была перенесена на 2015 г.

О намерении создать объединенную нефтяную компанию через слияние "Русснефти" и "Нефтисы" Гуцериев заявлял еще год назад, позже он заявил, что объединение произойдет на базе "РуссНефти".