ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

 

Комитет министров Совета Европы (СЕ) провел в Страсбурге заседание об исполнении Россией решений ЕСПЧ. В том числе, был рассмотрен вопрос о причитающейся акционерам "ЮКОСа" компенсации в размере 1,86 млрд евро за действия российских налоговых органов. Решение ЕСПЧ о выплатах акционеров "ЮКОСа" вступило в силу 16 декабря 2014 г. Тогда же России предложили в течение шести месяцев, к 15 июня 2015 г., разработать "всеобъемлющий план действий" по выплатам.

На вчерашнем заседании, как сообщает РИА Новости, был принят документ-напоминание об этих обязательствах. В Совете Европы "пригласили российские власти принять все необходимые меры для соблюдения этого срока и активно сотрудничать с секретариатом СЕ в разработке плана действий, а также регулярно информировать комитет о достигнутом прогрессе".

С инициативой рассмотрения вопроса выплат акционерам ЮКОСа выступили в конце февраля мажоритарии ЮКОСа Yukos Universal и Hulley Enterprises (владеют 58,9% акций компании и претендуют на 1,1 млрд евро из назначенной ЕСПЧ компенсации – прим. OilCapital.ru), а также представлявший истцов в ЕСПЧ адвокат Пирс Гарднер, пишет Коммерсант. Как информирует газета, акционеров также волнует, какими налогами будут облагаться выплаты, как они будут рассчитываться и взиматься. СЕ просят запросить об этом РФ, потребовав не допускать никаких пересчетов присужденной суммы в сторону снижения и полностью учесть все "огромное количество" получателей.

Как сообщал ранее OilCapital.ru, пытаясь оспорить решение в Большой палате Европейского суда, Россия жаловалась, что ее наказывают дважды за одно и то же: незадолго до решения ЕСПЧ постоянная палата Третейского суда в Гааге признала банкротство ЮКОСа нарушением Энергетической хартии и обязала Россию выплатить Hulley, Yukos Universal и Veteran Petroleum 50 млрд евро. Суд не принял аргументов России, но Yukos Universal и Hulley обещают, что, если получат компенсацию, назначенную ЕСПЧ, учтут ее при определении суммы, которую Россия должна им по решению Гааги.

Вместе с тем, опрошенные РИА Новости адвокаты ранее выразили мнение, что, хотя де-юре решение Страсбургского суда обязательно для исполнения, де-факто российские власти могут его проигнорировать.