ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

К 17:37 по Киеву апрельский баррель нефти WTI торговался на электронной бирже NYMEX в Нью-Йорке на уровне $50.01 (+1.13%). Баррель апрельской нефти Brent на лондонской бирже ICE International предлагался по $60.13 (+2.09%).

Главным драйвером небольшого роста цен стало заявление президента ОПЕК, министра нефти Нигерии Диезани Аллисон-Мадуэке о том, что в случае дальнейшего падения мировых цен на "черное золото" международный нефтяной картель может созвать экстренное заседание, на котором будут рассмотрены меры по стабилизации нефтяных котировок.

Определенную нервозность на биржах вызвало также заявление верховного духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи о том, что в ответ на возможное ужесточение экономических санкций Запада, стремящегося ограничить развитие ядерной программы Исламской республики, Тегеран может резко сократить поставки нефти и газа.

Растущий спред между стоимостью западно-техасской эталонной смеси WTI и североморского эталона Brent обусловлен растущими коммерческими запасами углеводородными запасами сырья в США на фоне прекращения ливийской нефти в Европу.