ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

"Нафтогаз Украины" обвинил Россию в невыполнении заявки на поставку 22 февраля газа по предоплате. Вместо заказанных 114 млн куб. м "Газпром" поставил 47 млн, сообщает украинская компания. Источники СМИ объясняют, что в условиях холода российская монополия хочет растянуть период снабжения Донбасса в рамках договора. Киев направил уведомление о нарушении Москвой брюссельских договоренностей в ЕК и секретариат Энергетической хартии.

19 февраля "Нафтогаз" направил российской стороне заявку на 114 млн куб. м "голубого топлива" через ГИС Писаревка, Суджа, Валуйки, Сохрановка, Мозырь и Кобрин, сообщила компания вечером в понедельник. Как подчеркивается в пресс-релизе, "Газпром" должен был транспортировать заказанные объемы в течение двух суток.

Киев счел непоставку российского топлива нарушением договоренностей от 30 октября, когда Россия и Украина согласовали базовые условия для возобновления транспортировки топлива зимой. "Нафтогаз" отмечает, что допустимо 6%-ное отклонение поставок от суточного объема. Компания оплатила авансом 454 млн куб. м, к 23 февраля предоплаченный баланс составлял 287 млн.

"Газпром" не стал полностью удовлетворять заявку, чтобы не дать Киеву быстро выбрать предоплаченное топливо, передает во вторник Коммерсант слова своего источника. По его словам, монополия хочет растянуть период газоснабжения ЛНР и ДНР в рамках договора в условиях холодов.

"Мы будем действовать в соответствии с заключенными контрактами", это касается потребителей, которые "находятся на всей территории Украины или же отдельных областей", - приводит РБК daily выдержки из пятничного доклада премьер-министра РФ Дмитрия Медведева президенту Владимиру Путину по поводу газовых поставок на восток Украины по альтернативному маршруту. Напомним, что с недавнего времени "Газпром" напрямую направляет топливо в Донбасс через ГИС "Прохоровка" и "Платово".

"Газпром" учитывает эти объемы в общем газопотреблении Украины, которая осуществляет закупки по системе авансовых платежей. "Нафтогаз", со своей стороны, считает действия холдинга нарушением договора, поскольку не контролирует "Платово" и "Прохоровку".

Как пишет "Коммерсант", Киев не желает оплачивать топливо для Донбасса, но при предоплате может сделать это, только если поскорее выберет предоплаченное топливо. При текущих объемах прокачки газа аванса хватит до конца текущей недели, тогда как при полном удовлетворении заявки Киева "Газпромом" он истек бы во вторник.

Если от "Нафтогаза" не поступит новый авансовый платеж, не будет правовой базы для газообеспечения самопровозглашенных республик, отмечают опрошенные "Коммерсантом" аналитики. Для прокачки топлива в Донбасс может быть создана посредническая схема, считают в Фонде национальной энергетической безопасности. Украине же придется всерьез ограничивать потребление топлива. По данным газеты, на прошлой неделе Киев получил примерно 43 млн куб. м реверсного газа из ЕС, 30 – российского и 60 поднял из хранилищ. В ПХГ в настоящее время 8,2 млрд, брать более 80 млн ежесуточно технически невозможно.

Газовая проблема остается одной из самых главных в российско-украинских отношениях. Согласно договоренностям в Брюсселе от октября прошлого года, в зимний период РФ предоставляет на газ для украинцев временную скидку в $100 за тыс. куб. м. Действие так называемого зимнего пакета заканчивается 31 марта.