ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

Предъявленные к НК "ЛУКОЙЛ" украинской стороной претензии не имеют ни юридических, ни финансово-экономических обоснований, а продиктованы политическими процессами на Украине, говорится в заявлении руководителя пресс-службы российской компании Виталия Матушкина, передает "Интерфакс".

"ЛУКОЙЛ" отвергает подозрения Главного следственного управления Службы безопасности… в рамках вновь возбужденного уголовного дела по факту противоправных действий при совершении сделок по созданию в 2000 году совместного предприятия с ОАО "Ориана" – ЗАО "ЛУКОР", а в 2004 году – ООО "Карпатнефтехим", – отметил он, добавив, что "легитимность создания ЗАО "ЛУКОР" также была подтверждена соответствующими украинскими судебными инстанциями".

По данным Матушкина, с 2000 года инвестиции "ЛУКОЙЛа" в развитие нефтехимического завода превысили $540 млн, налоговые отчисления в бюджет Украины составили более $161 млн.

Напомним, СБУ открыла уголовное производство по ст.191 Уголовного кодекса Украины [присвоение, растрата имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением] в связи с получением в собственность нефтехимического комплекса "Ориана" ("Карпатнефтехим") российской компанией "ЛУКОЙЛ". По данным спецслужбы, инвестор ("ЛУКОЙЛ") при заключении сделки расплатился собственными ценными бумагами, реальная стоимость которых, по данным СБУ, оказалась в разы ниже заявленной.

Кроме того, "ЛУКОЙЛ" принимал на себя обязательства выплатить долг в размере EUR170 млн, который раньше госпредприятие "Ориана" получило для модернизации производственных мощностей, однако в итоге с кредиторами расплачивалось государство за счет бюджета.

После этого в 2004 году служебные лица Фонда госимущества, ОАО "Ориана" и ЗАО "Лукор", по данным СБУ, незаконно передали нефтехимический комплекс предприятия новому юридическому субъекту, подчиненному "ЛУКОЙЛУ", после чего государство потеряло контроль над стратегически важным предприятием – "Карпатнефтехим".

Напомним, это второе уголовное дело, возбужденное СБУ против российской НК. Как писал OilNews, ранее СБУ открыла уголовное производство по факту финансирования террористических организаций, действующих на Донбассе, субъектами хозяйствования, которые входят в группы компаний "ЛУКОЙЛ" и ВЕТЭК. В частности, по данным СБУ, российская НК подозревается в том, что с использованием подконтрольных субъектов хозяйствования (ПИИ "Лукойл-Украина") организовала контрабандный ввоз на территорию Украины с последующей реализацией нефтепродуктов.

Полученные доходы якобы под прикрытием фиктивных договоров перечислялись на счета подконтрольных предприятий. В дальнейшем незаконно полученные средства направлялись на финансирование террористической деятельности т.н. "ДНР" и "ЛНР".

В рамках начатого расследования СБУ заблокировала решение АМКУ по оценке правомерности сделки по продаже 240 АЗС и 6 нефтебаз ПИИ "Лукойл-Украина" австрийской компании AMIC Energy Management GmbH, о которой "ЛУКОЙЛ" заявил еще в июле 2014 года. Однако АМКУ официально сообщил OilNews, что продолжает рассмотрение дела "о концентрации" в отношении сделки. Об этом сообщает OilNews.com.ua.