ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

РФ и Венгрия договорились о принципах продления газового контракта. Среди главных итогов визита российского президента Владимира Путина в Будапешт – политическое решение о том, что венгры, отстаивавшие "Южный поток", остаются потенциальными транзитерами энергоносителя из России. СП South Stream Hungary Ltd может быть использовано для продления на территории ЕС нового экспортного газопровода в обход Украины "Турецкий поток".

Будапешт выразил заинтересованность в прокладке трубы через греческую и македонскую территории и дальше старым маршрутом South Stream через сербские земли до Австрии и Италии. Как сказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, "тот, кто считает, что европейская экономика или Европа будет конкурентоспособной без сотрудничества с Россией, и тот, кто думает, что в Европе можно гарантировать энергетическую безопасность без энергоносителей, поступающих из России, тот лелеет иллюзии .." (цитата по сайту Кремля).

По поводу российско-венгерского газового контракта, действие которого в декабре заканчивается, достигнуты политические соглашения. "Газпром" не против наращивания объемов топлива в хранилищах Венгрии. Российская сторона готова перенести поставку не выбранных объемов топлива на последующие периоды и освободить венгров от условия take-or-pay, отмечают РИА Новости.

В.Путин еще раз подтвердил, что Москва окончательно переключила внимание со South Stream на "Турецкий поток" и строительство хаба на границе с Грецией для южноевропейских покупателей. Напомним, что недавно Россия и Турция согласовали ключевые точки нового маршрута и технические решения на турецкой территории. Как пишут в среду Ведомости со ссылкой на близкие "Газпрому" источники, итальянскому подрядчику морского участка "Южного потока" Saipem могут дать подряд на прокладку первой нитки нового маршрута в Турцию через Черное море.

Роль Венгрии как транзитера энергоносителя РФ после отмены South Stream не стала меньше, подчеркнул во вторник В.Путин. "Я полагаю, что тот багаж, который мы наработали совместно с венгерскими партнерами, созданное нами предприятие совместное может быть использовано и при расширении работы с нашими турецкими друзьями в части, касающейся так называемого "Турецкого потока", - цитирует его пресс-служба Кремля.

Опрошенные газетой Коммерсант венгерские аналитики сходятся во мнении, что "голубое топливо" из РФ будет иметь важнейшее значение для Будапешта в ближайшие шесть-восемь лет - газ для венгров без российской стороны будет очень дорог и они "останутся на украинской трубе".

Другой важнейшей темой встречи В.Орбана и В.Путина было преодоление кризиса в отношениях РФ и Европы в связи с конфликтом на Украине, пишут СМИ. Недавно ЕС расширил санкции против России, в среду Интерфакс сообщил о новых ограничениях против "Роснефти" со стороны Канады. В Будапеште официально одобрили позицию Брюсселя, но называли это "выстрелом себе в ногу". Визитом в Венгрию В.Путин хочет показать: у РФ есть партнеры среди членов НАТО, на Западе нет единства в отношении Москвы, считают в финском Институте международных отношений ("Ведомости").

В прошлом году в Венгрию "Газпромом" поставлено 5,331 млрд куб. м газа, в позапрошлом - 5,97. Топливо из РФ идет через венгерские земли сербам, черногорцам и боснийцам. Среди инвесторов Венгрии одну из ведущих позиций занимает нефтегазовая MOL, вложившая в месторождения Западной Сибири порядка $200 млн (РИА "Новости", "Коммерсант").