ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

США стали мировым лидером по нефтедобыче по итогам прошлого года, следует из прогноза МЭА до 2020 г. За 2014 г. в Америке объем добываемого "черного золота" увеличился на 1,5 млн барр. в сутки (до 11,81 млн), в РФ – на 50 тыс. барр. (до 10,93 млн). Саудовская Аравия на третьем месте, но лидирует в производстве жидких углеводородов - порядка 15% в добыче ОПЕК занимает газовый конденсат.

Отрыв США от России и Саудовской Аравии в ближайшее время будет увеличиваться, приводят Ведомости прогнозы МЭА. Америка нарастит добычу за счет сланцевой нефти: до 5,2 млн барр. в сутки к 2020 г. с 3,6 млн в 2014 г. Проблемой может стать высокая степень закредитованности американских нефтяников, отмечает агентство. Падающие цены на нефть протестировали поставщиков сланца – в зоне безубыточности оказалось 40% компаний при цене барреля в $50. Однако некоторые производители стали повышать эффективность и оптимизировать затраты, другие - вкладываться в освоение новых нефтеносных провинций уровня Bakken.

В МЭА считают, что подешевевшее сырье сказалось на РФ сильнее, чем на других продавцах нефти. Прогнозируется, что к 2020 г. российская нефтедобыча может упасть на 560 тыс. барр. из-за ограничения поставок технологий, снижения инвестиций, падения рубля. В текущем году суточный объем добываемой в РФ нефти упадет на 1,4% до 10,75 млн барр., подсчитали эксперты. В МЭА указывают, что достаточно рискованно вкладывать инвестиции в российский нефтегаз в связи с регулярными налоговыми реформами, непрозрачностью регулирования и угрозой передачи частных организаций государству.

Между тем, на Международной неделе нефти в Лондоне глава российского нефтяного гиганта Игорь Сечин заявил, что цена нефти в $50 устраивает "Роснефть" в части реализации инвестпрограмм и нефтедобыча НК в этом году будет соответствовать уровню 2014 г.

В прогнозе на три-пять лет не нужно учитывать санкции и слабость рубля, они имеют значение лишь в прогнозе на пару лет, прокомментировали "Ведомостям" в Marex Spectron. Последующая динамика будет зависеть от плохо прогнозируемых политических факторов, считают эксперты.

Как пишут "Ведомости", в 2015 г. Минэнерго РФ ждет падения нефтедобычи на 0,6%, сохранение показателей прошлого года возможно при стоимости барреля в $50-60. Эти цены вице-премьер Аркадий Дворкович назвал "разумными". По данным бирж, во вторник в 20:00 по Москве Brent стоил порядка $57 за барр. В среду утром, передает Прайм, стоимость Brent падала до $56,3, WTI – росла до $50,34.

В целом, МЭА дает утешительный прогноз: к 2020 г. мировой спрос на "черное золото" вырастет на 1,5 млн барр. и станет выше добычи. Следовательно, сырье будет дорожать, но не столь стремительно, как дешевело в 2024 г. – спустя пятилетие, по оценкам агентства, баррель достигнет $73. Уже в середине 2015 г. котировки продемонстрируют дно, рост начнется со следующего года.

Аналитики также прогнозируют продолжение американского "сланцевого бума", поскольку такие проекты станут привлекательнее в 2017 г. в результате неторопливого восстановления мировых нефтяных цен. В ближайшее пятилетие разрыв между нефтедобытчиками РФ и США будет расти, сказали "Ведомостям" в "Сбербанк CIB". Выход Америки в лидеры был предсказуем, отмечают эксперты, но российские нефтяники тоже будут наращивать добычу (уже в 2017 г. она может стать более 11 млн барр. ежесуточно). Потенциал сланцевого бума есть и в РФ, обладающей крупнейшими после Северной Америки запасами нетрадиционного сырья. Но, как пишут СМИ, необходимы ответствующие условия – законодательные, налоговые и административные.