ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

Генеральный директор «BITUMINA A/S – Denmark» Бернд Шмидт подчеркнул, что датские дорожники заинтересованы в поставке на федеральные трассы России полимерно-модифицированного асфальта. Также компании «BITUMINA INDUSTRIES» рассматривают возможность предоставления своим зарубежным партнерам лучших разработок в области высокостабильных дорожных эмульсий, а также комплексных систем мониторинга. Данные технологии позволяют разрабатывать и тестировать различные опытные образцы дорожного покрытия в соответствии с особенностями конкретного климата и региона.

По словам, заместителя руководителя Федерального дорожного агентства РФ Дмитрия Прончатова, в России будущее отрасли связывают с практикой внедрения инноваций и контрактов жизненного цикла, когда исполнитель берет на себя весь комплекс работ на создаваемом, а потом и обслуживаемом объекте. В этих случаях государство получает готовый объект, а инвестор - долгосрочный подряд и возможность заработать на многолетней эксплуатации объекта.

В ходе встречи делегации России и Дании обсудили перспективные направления сотрудничества при реализации инвестиционных проектов дорожного строительства. В качестве наиболее перспективных проектов были представлены 3 будущих контракта жизненного цикла на строительство новых участок федеральной автомобильной дороги А-181 «Скандинавия» и трассы М-5 «Урал».

В период 2017 – 2020 годов Росавтодором запланировано строительство транспортного обхода города Сим на участке км 1564 – км 1609 трассы М-5 «Урал» в Челябинской области. В результате для автомобилистов станет доступной новая 40-километровая дорога с 4 полосами движения.

Также на трассе М-5 «Урал» предусмотрено строительство 20-километрового участка Ульянино – Непецино на территории Московской области. «Проект также получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ. Его реализация запланирована на период с 2016 по 2020 годы», - отметила Елена Семенова, начальник Управления правового обеспечения и проектов государственно-частного партнерства Росавтодора.

Третий проект Росавтодора расположен на участке км 65 – км 100 трассы А-181 «Скандинавия» в Ленинградской области. «Согласно технической документации предполагается реконструкция 35 километров дороги с расширением дорожного полотна до 6 полос движения. Ориентировочная стоимость данных работ на сегодняшний день составляет 17 млрд рублей», - уточнил Иван Григорович, начальник ФКУ «Дороги России».

Важно отметить, что при выполнении вышеуказанных контрактов предусматривается применение битумных и полимерно-битумных вяжущих материалов для улучшения эксплуатационных характеристик дорожных покрытий.