ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

Французская Total сохранит неизменным курс развития в России, как при погибшем экс-главе нефтегазового концерна Кристофе де Маржери. Возникающие затруднения имеют временный характер, заявил гендиректор Total E&P Russia Жак де Буассезон на минувшей встрече с министром энергетики РФ Александром Новаком. Стороны обсудили перспективы Харьягинского СРП и другие российские проекты.

"Наш курс в отношении России остается неизменным, таким же, как он был при Кристофе де Маржери. Все трудности носят временный характер - на середине переправы нет смысла поворачивать назад", - приводит пресс-служба Минэнерго РФ слова главы российской "дочки" Total.

Напомним, что де Маржери погиб в октябре прошлого года в аэропорту "Внуково". Он ежегодно принимал участие в заседаниях совета по инвестициям в РФ и в условиях санкций ЕС и США выступал против изоляции Москвы. Экс-глава французской компании считал, Запад должен больше внимания уделять безопасности поставок российского топлива, а не снижению энергозависимости Евросоюза. 

На встрече А.Новака и главы Total E&P Russia, в частности, обсуждались перспективы Харьягинского СРП, в котором французы выступают оператором. В январе "Ведомости" писали со ссылкой на правительственные источники, что управление проектом в НАО могут передать "Зарубежнефти". К Total у министерства энергетики РФ, акционеров проекта и Счетной палаты имелись претензии: не решена проблема утилизации попутного нефтяного газа, хотя потраченные на это $480 млн были компенсированы государством; не выполняется план по добычи нефти.

Как следует из сообщения Минэнерго, в настоящее время Total оценивает затраты на утилизацию ПНГ и работает над передачей оператору всех связанных с проектом субподрядов. А.Новак выразил уверенность, что французские партнеры успешно справятся со своими задачами, и поздравил их с 15-летием нефтедобычи на Харьяге.

В четверг замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов говорил представителям СМИ, что вопрос о передаче функций оператора Харьягой "Зарубежнефти" не обсуждался. "Предложение, которое мы формировали, связано с реализацией комплекса работ по пусковому комплексу № 4, связано с утилизацией попутного нефтяного газа. Никогда вопрос с передачей каких-либо функций в рамках соглашения о разделе продукции не обсуждался. Total в этом смысле является оператором проекта", - цитируют чиновника РИА Новости. Ранее опрошенные "Ведомостями" эксперты подчеркивали, что небольшой проект в НАО имеет политическое значение: присутствие французского концерна в России важно для имиджа страны.