ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

Саудовская Аравия якобы предложила на переговорах с российской стороной снизить добычу "черного золота" и тем самым поспособствовать росту цен на сырье, если РФ не будет поддерживать сирийского главу Башара Асада. Об этом рассказали СМИ американские и саудовские чиновники. Как именно представители самого крупного производителя ОПЕК во время встреч с россиянами связали вопрос нефтедобычи с сирийской проблемой, не сообщается.

Саудиты хотят надавить "на российское руководство, чтобы убедить его прекратить поддерживать президента Сирии Б.Асада. Для этого саудовская сторона готова использовать свою доминирующую позицию на мировом нефтяном рынке в момент, когда Россия страдает от последствий снижения цен на нефть", - приводит Интерфакс цитату из статьи американской The New York Times. Эр-Рияд и Москва эти контакты не афишируют, отмечают неназванные собеседники газеты.

Раньше власти самого крупного нефтедобытчика ОПЕК заявляли о необходимости решать проблемы экономки, не учитывая геополитическую ситуацию, пишет The New York Times. Ее собеседники также отмечают, что не до конца ясны приоритеты саудитов во внешней политике после смерти предыдущего короля Абдаллы.

Стоимость барреля "черного золота" с 2014 г. упала больше чем вдвое c $110, напоминают РИА Новости. Важнейшими причинами удешевления нефти эксперты называют переизбыток сырья на рынке и замедление темпов мировой экономики. Как писал OilCapital.ru в ноябре прошлого года, даже в условиях резкого падения нефтяных котировок ОПЕК решила сохранить квоты на нефтедобычу на уровне 30 млн барр. ежедневно, после чего обвал цен ускорился.

В начале текущего месяца стоимость сырья начала расти. Во вторник Ведомости сообщали со ссылкой на данные бирж, что в среду в Лондоне Brent стоила выше $58, 96 за барр., WTI - $53. Уверенный подъем цен на "черное золото" наблюдался четыре сессии, но в среду стоимость сырья вновь пошла вниз на ожиданиях информации по американским запасам. В Нью-Йорке Brent с поставкой в марте стоила $57,19, WTI - $51,65.

РФ недополучит примерно $160 млрд ежегодных доходов от экспорта вследствие понижения цен на сырье, приводят в среду "Ведомости" оценку Центробанка. "Почти никто не верит в улучшение нефтяной конъюнктуры и существует недоверие к денежной политике. Запугали пессимистическими прогнозами развития российский экономики … В связи с тем, что первое полугодие - время низких цен на нефть, средства инвесторов будут направлены в активы таких стран, как Индия. Но и Бразилии с Россией может немного перепасть", - считает аналитик "Цэрих Кэпитал Менеджмент"Андрей Верников, мнение которого опубликовал утром Прайм.

Тегеран и Москва продолжат поддерживать Дамаск даже на фоне экономических трудностей, говорил раньше журналу Foreign Affairs Б.Асад (РИА Новости). Напомним, что в Сирии в течение почти четырех лет продолжается вооруженный конфликт между солдатами правительства и отрядами боевиков, самая активная группировка - "Исламское государство". Число жертв уже превысило 200 тыс. человек.