ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

"ЛУКОЙЛ" отвергает обвинения в неправомерности действий его дочерних компаний на территории Украины, заявил журналистам руководитель пресс-службы российской компании Виталий Матушкин, передает "Интерфакс". Ранее СБУ обвинила предприятия "ЛУКОЙЛа" и группы ВЕТЭК в финансировании террористов на востоке Украины.

"В связи с появившейся на официальном сайте главного следственного управления Службы безопасности Украины информацией о расследовании, проводимом в отношении ряда компаний, работающих на территории Украины, "ЛУКОЙЛ" категорически отвергает обвинения в неправомерных действиях со стороны дочерних обществ группы "ЛУКОЙЛ", – заявил Матушкин.

"ЛУКОЙЛ" неизменно ведет свою деятельность, следуя нормам закона. Все поставки на территорию Украины осуществлялись и осуществляются в строгом соответствии с международным правом и украинским законодательством", – добавил представитель российской компании.

Напомним, что СБУ открыла уголовное производство по факту финансирования террористических организаций, действующих на Донбассе, субъектами хозяйствования, которые входят в группы компаний "ЛУКОЙЛ" и ВЕТЭК, за счет средств, полученных от контрабанды нефтепродуктов.

31 июля "ЛУКОЙЛ" заявил о продаже украинского бизнеса малоизвестной инвестиционной компании AMIC Energy Management GmbH, зарегистрированной в Австрии в октябре 2013 г. По словам президента "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова, 240 АЗС и 6 нефтебаз в Украине были проданы за $300 млн. В сентябре заправки были дебрендированы.