ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

За первую неделю 2015 г. цены на нефть опустились ниже $50 за барр., обновив шестилетние минимумы вслед за заявлением посла ОАЭ в США Юсефа аль-Обайбы о нежелании ОПЕК сокращать добычу. Эксперты не исключают, что новый виток ценовой войны могут остановить договоренности властей Венесуэлы, Ирана и Саудовской Аравии о совместной работе по восстановлению стоимости сырья. В понедельник цены продолжают снижаться на слабом прогнозе Goldman Sachs.

На прошлой неделе цены на европейские сорта "черного золота" в первый раз с весны 2009 г. упали ниже $50 за барр., пишет Коммерсант. В пятницу североморская Brent на спот-рынке стоила $48,22, Urals - $48,3. Напомним, что в конце ноября стремительное удешевление нефти было связано с решением ОПЕК сохранить квоты на нефтедобычу на уровне 30 млн барр. в сутки. 8 января посол ОАЭ в США подтвердил: картель не намерен сокращать объемы сырья, так как "излишнее предложение нефти на рынке исходит не от стран ОПЕК" (цитата по "Коммерсанту").

"Ценовые войны продолжаются, и предложения на рынке предостаточно. Слова посла ОАЭ говорят о том, что они идут ва-банк и готовы к затяжной войне. На их стороне — поддержка Саудовской Аравии", - прокомментировали Bloomberg в Price Futures Group.

Между тем, в воскресенье венесуэльский министр экономики и финансов Родольфо Марко Торрес на своей странице в Twitter сообщил о договоренности президента Венесуэлы Николаса Мадуро и саудовского министра энергетики Али Аль-Наими совместно работать над восстановлением нефтяных цен. К такому же соглашению Н.Мадура ранее пришел с Ираном, в его планах - визит в Катар и Алжир, передают РИА Новости.

Венесуэла призывает ОПЕК отыскать консенсус с прочими нефтепроизводителями и выработать единую стратегию для поддержки рынка. Во время поездки в Иран Н.Мадуро в очередной раз подчеркнул, что для экономического равновесия нужен возврат к $100 за барр., сообщает Интерфакс.

Эксперты не исключают, что переговоры лидеров ОПЕК могут остановить новый виток ценовой войны на нефтяном рынке. Между тем, в понедельник на фоне слабого прогноза Goldman Sachs цены на сырье продолжают снижение. По данным "Интерфакса" и РИА "Новости", к 8:30 по Москве стоимость февральских фьючерсов на Brent в Лондоне упала до $49,29 за барр.; WTI утром дешевела до $47,67.

Goldman Sachs понизило прогнозы цены на Brent и WTI на ближайшие три месяца до $42 и 41 за барр. соответственно. При этом аналитики подчеркивают, что стоимость сырья в первом полугодии должна быть примерно $40 для сокращения вложений в американскую сланцевую отрасль. Пока удешевление сырья не понизило объемы нефтедобычи в Америке, пишет в понедельник "Коммерсант", хотя ухудшается положение некоторых компаний. На прошлой неделе обанкротилась техасская WBH Energy.

"Рынок по-прежнему сфокусирован на ожиданиях чрезмерных поставок нефти на мировой рынок. Стоит отметить значительные объемы торгов, которые говорят о приверженности трейдеров дальнейшей продаже, несмотря на столь низкие уровни цен", - цитирует "Интерфакс" аналитика CMC Markets Майкла МакКарти.

В базовом прогнозе МЭР РФ среднегодовая цена на Urals в декабре понижена с $100 до $80 за барр, предполагается уменьшение ВВП государства в этом году на 0,8%. По заявлению министерства в конце 2014 г., при цене "черного золота" в $60 снижение ВВП составит 3%.