ПОСТАВКА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
И НЕФТЕХИМИИ

"Газпром" выкупает 50% акций South Stream Transport B.V. у европейских партнеров Wintershall, Eni и EDF, сообщает компания. Таким образом, российская газовая монополия становится единственным владельцем морской части "Южного потока", который должен был пройти по черноморскому дну до болгарской территории.

Соглашение о выкупе акций South Stream Transport у Eni, Wintershall и EDF было заключено в понедельник, следует из сообщения российского холдинга. Ранее совдир "Газпрома" одобрил сделку с миноритариями проектной компании.

"В связи с тем, что получение разрешений для "Южного потока" трудно предсказуемо, а экономические последствия от затягивания его реализации на неопределенное время не поддаются подсчету, участники приняли решение о закрытии проекта", - приводит комментарий Wintershal агентство Прайм.

Напомним, что в начале декабря во время визита в Анкару президент РФ Владимир Путин объявил, что Россия закрывает проект трубопровода South Stream. Он проектировался для ежегодных поставок 63 млрд куб. м газа в Европу в обход Украины по черноморскому дну с последующим строительством труб в европейских государствах до газового хаба Австрии.

Предполагалось, что длина "Южного потока" составит 2345 км (учтена российская часть), суммарная стоимость газопровода оценивалась экспертами приблизительно в 23,5 млрд евро. Первую нитку трубы Россия планировала ввести в эксплуатацию уже до окончания следующего года.

Остановку "Южного потока" В.Путин объяснил неконструктивной позицией ЕК, которая требовала привести проект в соответствие с Третьим энергопакетом ЕС. Кроме того, отсутствовало разрешение от Софии на прокладку газопровода на болгарской территории. Европа, в свою очередь, связала отказ РФ от South Stream с нехваткой свободных денег на фоне удешевления нефти, версию Москвы посчитали надуманной. Проект очень дорогой и РФ "теперь удобно найти маленькую Болгарию и ругать ее за срыв проекта", - приводит Финам мнение европейского дипломата. Прямые потери стран ЕС от заморозки "Южного потока", по данным Southstream Transport, - не меньше 2,5 млрд евро.

Сразу после новости о закрытии проекта "Южный поток" Москва заявила о перенаправлении энергоресурсов на другие рынки сбыта. "Газпром" планирует протянуть трубу аналогичной мощности в Турцию, причем четвертая часть поставок предназначается турецким потребителям. Российские власти договорились с Анкарой о наращивании ежегодных поставок газа с 16 млрд куб. м до 19. Около 50 млрд куб. м топлива направят на газовый хаб на турецко-греческой границе, где европейцы по желанию смогут покупать энергоноситель.

Ранее сообщалось, что прокладкой нового газопровода будет заниматься компания "Газпром Русская", сама труба может получить название "Турецкий поток". 20 декабря российский президент рассказывал, что его могут продлить до греческой территории через македонскую и дальше – через сербскую и венгерскую до Австрии. Об этом писали Ведомости.

Первым партнером российской газовой монополии по прокладке части газопровода в обход Украины по Черному морю стала итальянская Eni (50%), позже по 15% из этой доли приобрели французская EDF и германская Wintershall.